Юсупов Феликс Феликсович. Фото начала 20 века.
Феликс Феликсович Юсупов (1887-1967) — князь, граф Сумароков-Эльстон, сын Ф.Ф. Юсупова (старшего), в 1915 — генерал-адъютанта, главного начальника Московского военного округа; женился на великой княжне Ирине Александровне, племяннице Николая II, известен как участник убийства Г.Е. Распутина и автор воспоминаний: «Конец Распутина» (1927) и «Мемуары» (1953).
Полное официальное имя этого человека — князь Юсупов граф Сумароков-Эльстон — говорит о том, что он принадлежал к одной из самых родовитых российских семей. Корни рода Юсуповых уходят в XIV век, когда ногайский хан Юсуф поступил на службу к царю Ивану IV. Отец Феликса входил в ближайшее окружение Николая II, а мать, Зинаида Юсупова, обычно сопровождала императрицу в ее поездках по России.
Феликс был вторым ребенком в семье. В детстве он много болел, поэтому мать относилась к нему с особой нежностью. Летние месяцы семья проводила в Крыму, в родовом имении, или уезжала за границу. Когда мальчику исполнилось восемь лет, его отдали в Пажеский корпус. Но перемена обстановки тяжело сказалась на здоровье Феликса, и через год он был вынужден уйти из корпуса. Чтобы завершить образование, Юсупов поступил в петербургскую гимназию Гуревича, где учились дети из аристократических семей.
Закончив ее, он хотел продолжить образование в Петербургском университете, однако после гибели на дуэли в 1908 г. его брата родители отправили Феликса в Англию, в Оксфордский университет. Зимние месяцы он проводил за границей, навещая родителей в Париже во время их приездов.
Читать статью на сайте Государственное управление в России в портретах с IX по XXI век
Community Info