Александр Агеевич Абаза
Александр Агеевич Абаза. Худ.неизвестен. Источник изображения: Википедия
Александр Агеевич Абаза (1821 — 1895) — член совета министерства финансов ( с 1865), председатель департамента государственной экономии Госсовета (1874 — 1881), министр финансов (1880-1881). При воцарении императора Александра III оказался в отставке. В 1884-1893 годах вновь председатель департамента государственной экономии. С 1880 министр финансов и член Комитета финансов. Вместе с М. Т. Лорис-Меликовым и Н. Х. Бунге разработал программу социально-экономических преобразований в области податного дела, денежного обращения, железнодорожного строительства, финансового управления.
В 1839 году окончил юридический факультет Петербургского университета. С 13 декабря 1839 года — в военной службе: в конно-пионерском эскадроне и Лейб-Гвардии гусарском полку; участвовал в боевых действиях на Кавказе (1843, награждён орденом Св. Владимира 4-й ст. с бантом), но 17 июля 1847 года в чине майора вышел в отставку. В 1847—1857 годах жил в своём имении, занимаясь сельским хозяйством и изучением финансового права.
В 1857 году вернулся на гражданскую службу. Присоединился к просвещённому кружку, который группировался вокруг великой княгини Елены Павловны. С 1857 — при дворе великой княгини Елены Павловны, с 1867 — гофмейстер ее двора. Занимался частным предпринимательством, владелец крупного сахароваренного завода в Киевской губ. С 1857 — член правления Главного общества российских железных дорог, заведовал делами нескольких частных железных дорог.
Читать статью на сайте Государственное управление в России в портретах с IX по XXI век