Боярин Иван Васильевич Бутурлин
Послы на приёме у царя Алексея Михайловича в Грановитой палате. Иллюстрация к учебнику по москвоведению. Ю.Богачев
Иван Васильевич Бутурлин (Кривой) (ум. после 1698) — стольник и воевода, затем боярин, старший из двух сыновей боярина В. В. Бутурлина.
В 1654 и 1655 годах он был, в звании стольника, воеводой в Нижнем Новгороде, где энергично боролся с проникшей туда моровой язвой. В 1660—1663 годах Бутурлин был при дворе царя Алексея и, по званию стольника, участвовал в разных придворных торжествах. В 1671 годах он сидел воеводой в Тамбове и упорно боролся здесь с Разинским бунтом. При царе Фёдоре Алексеевиче значение Бутурлина быстро возрастает.
В 1676 году он был послан на съезд с шведскими послами, с целью склонить Швецию к союзу с Польшей и Россией против турок и татар, вдобавок чтобы уладить целый ряд мелких пограничных и других споров.
Переговоры кончились безуспешно , шведов склонить к союзу не удалось, и Бутурлин осенью возвратился в Москву. В 1677 году Бутурлин отправлен первым воеводой в Рыльск, где провел целое лето, защищая южные границы от татар, а осенью вернулся в Москву, и был пожалован в окольничие, а на следующий год — в бояре.
Читать статью на сайте Государственное управление в России в портретах с IX по XXI век